Яхта

Все яхты будут в гости к нам!

Но когда – пока неизвестно. Тем не менее Петербург не оставляет надежды получить статус Морской столицы России.

Вопрос о перспективах развития яхтенного туризма в Петербурге поднял в ходе заседания постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат Дмитрий Панов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Сохранился ли позитивный настрой в плане присвоения Петербургу статуса Морской столицы России? – задал он вопрос присутствующему на заседании председателю комитета по развитию туризма Сергею Корнееву. – Есть ли инвесторы, заинтересованные в притоке туристов по воде?». На сегодняшний день картина с причальной инфраструктурой очень грустная, добавил парламентарий.
Как рассказал Сергей Корнеев, в настоящее время ведется активная работа с коллегами из Федерального агентства по туризму, где разработана утвержденная Правительством РФ «Концепция развития яхтенного туризма в РФ на период до 2030 года». «Таким образом, утвержден конкретный федеральный проект, касающийся инфраструктуры, и он будет реализовываться. В свою очередь, мы, исходя из общероссийской концепции, приступили к разработке нашей дорожной карты», — сообщил Сергей Корнеев.
Между тем в Смольном подвели итоги навигации на водных путях Санкт-Петербурга за 2021 год. Согласно этим данным, по внутренним водным путям в Северную столицу прибыло 345 судов с 59,5 тыс. пассажирами на борту, в том числе на причалах Речного вокзала было обслужено 35,4 тыс. пассажиров. В рамках реализации проекта «Городские причалы Санкт-Петербурга» в навигацию 2021 года функционировало 19 городских причалов общего пользования – на 6 единиц больше, чем в 2020 году. За время навигации к ним выполнено более 30 тыс. подходов и 506 стоянок (в 2020 году – 12,6 тыс. подходов и 205 стоянок).
О ставке на яхтенный туризм заявила и Ленинградская область. В регионе готовится проект развития яхтенного туризма до 2030 года. «В концепции развития яхтенного туризма в России до 2030 года Ленинградская область определена, как один из центров», — рассказала заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области — начальник департамента по туризму Ольга Голубева на круглом столе, посвященном вопросам развития яхтенного туризма в регионе.
Сейчас на базе профильного ведомства сформируется рабочая группа по водному туризму с подгруппами по яхтенному, круизному и активному водному туризму. Важнейшими задачами экспертов, которые войдут в ее состав, станет разработка дорожной карты и маршрутов. В Ленинградской области расположено 70 причальных конструкций для швартовки маломерных судов. Услуги аренды катеров и яхт, а также услуги приема, швартовки, заправки и хранения маломерных судов оказывают более 12 яхт-клубов, одна марина (яхтенный порт). В Ленинградской области реализуется проект «Гостевые причалы», основной целью которого является развитие транспортной инфраструктуры и сервиса для маломерных судов (яхт) на водных путях Северо-Запада России.
Согласно концепции, на 1 этапе, включающем 2021—2024 годы, предусматривается создание «дорожной карты» мероприятий для развития яхтенного туризма. На 2 этапе, в 2025—2030 годы, реализация плана мероприятий («дорожной карты»), проектирование и строительство марин и развитие яхтенного туризма.