прокуратура Санкт-Петербург

Предприятия автосервиса на Школьной улице попытались проигнорировать природоохранное законодательство

Прокуратура внесла в адрес руководителей хозяйствующих субъектов 6 представлений. 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проведена выездная проверка исполнения требований экологического законодательства при предоставлении услуг по ремонту и обслуживанию транспортных средств по адресу Школьная улица, д. 89, лит. «А».
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что ряд хозяйствующих субъектов допустил
нарушения требований законодательства об охране окружающей среды.
В частности, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели эксплуатируемые объекты негативного воздействия на окружающую среду на соответствующий учет не поставили, инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не провели.
Кроме того, вскрыты факты нарушений требований законодательства при обращении с отходами производства и потребления, выразившиеся в отсутствии договоров на вывоз отходов, несоблюдении порядка их учета и паспортизации.
«В целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в адрес руководителей хозяйствующих субъектов внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Материалы проверки направлены в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности», — подчеркнули в прокуратуре.