помощь

Бизнес просит отсрочки по налогам и продления ФОТ 3.0

Деловое объединение «Опора России» намерено направить в правительство России пакет из 15 предложений по помощи бизнесу.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» сформировала перечень из 15 инициатив, направленных на поддержку предпринимателей в кризисное коронавирусное время, пишут «Ведомости».
Организация предлагает снизить ставку страховых взносов для социально-ориентированных некоммерческих организаций до 15% и возобновить программу кредитования для поддержки занятости ФОТ 3.0. Выдавать зарплатные кредиты следует всем пострадавшим малым и средним предприятиям вне зависимости от того, кто вводил ограничения – регион или федеральный центр.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что предприниматели массово жалуются федеральному бизнес-омбудсмену, что не могут получить запланированные Правительством зарплатные субсидии, потому что ограничительные меры ввели региональные оперативные штабы по предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а не федеральный.
Пострадавшим компаниям нужна отсрочка по выплате налогов и страховых взносов за 3-4 кварталы этого года, а также мораторий на проверки и освобождение от арендных платежей. «Опора России» также предлагает отменить требование об обязательном переводе сотрудников на удаленку для компаний, где вакцинировано 80% сотрудников. Регионам рекомендовано вводить требования о наличии QR-кода исключительно для мест массового скопления людей, а малому бизнесу компенсировать затраты на СИЗ,
По словам президента объединения Александра Калинина, эти и другие предложения планируется направить в правительство, в частности первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову.