дефицит кадров

Ритейл, общепит и сфера услуг страдают без сотрудников

Годовой прирост вакансий в этих отраслях составил от 40 до 90%, а число откликов упало вдвое.

Петербургский ритейл, сферы услуг и общественного питания столкнулись с дефицитом рабочей силы. Как выяснил Исследовательский центр сервиса SuperJob, за год с прошлого сентября в продуктовом ритейле число вакансий увеличилось на 89%, общепите – на 52%, а в сфере услуг – на 40%. При этом число откликов на одну вакансию, наоборот, упало соответственно на 51%, 50% и 45%.
По мнению Натальи Головановой, руководителя Исследовательского центра SuperJob, такая ситуация на рынке труда вызвана несколькими факторами. Иностранные трудовые мигранты вернулись в свои страны, персонал из других городов России – на малую родину, а местные сотрудники из пострадавших сфер деятельности нашли другую работу, переквалифицировались.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по оценке Петростата, заработная плата в гостиничной сфере и общепите выросла почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Отрасли столкнулись с дефицитом кадров, и зарплату пришлось повышать. Однако работодатели отмечают, что увеличение расходов на персонал приведет к удорожанию товаров и услуг, так что повышенные зарплаты сотрудникам в конечно итоге придется оплачивать конечному потребителю.