труд

Николай Рогачев: «Объем невозврата сопоставим с годовым оборотом»

Зампред комитета по труду и занятости населения Петербурга рассказал, что Северная столица потеряла 500 тысяч работников.

Петербургский рынок труда потерял около 500 тысяч человек за время пандемии коронавируса. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев на круглом столе в РБК. Уехали и иностранцы, работавшие в России, и внутренние мигранты из других регионов нашей страны.
В полмиллиона входят как официально трудящиеся, так и работавшие нелегально. Цифры ориентировочные, вычислены Высшей школой экономики с погрешностью 10-15%. Окончательные результаты будут опубликованы в конце первого квартала следующего года. При подсчетах учитывали статистические данные, количество въездов и выездов, соотношение между вакансиями и числом работников в разных отраслях.
Из-за того, что мигранты уехали, а естественная убыль населения выросла, вакансий на рынке труда больше, чем соискателей. Однако некоторые отрасли столкнулись с проблемой кадров. Трудно подобрать массовый персонал – кадровые агентства просто не хотят заниматься дешевыми позициями с зарплатой меньше 40 тысяч рублей. Николай Рогачев оценивает срок возврата приезжих сотрудников в Петербург в один-три года, и то это сильно зависит от соотношения зарплат и расходов, которые их ждут.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», 86% опрошенных российских работодателей столкнулись с нехваткой кадров. Больше всего не хватает продавцов торговой розницы и поваров. 80% предпринимателей полагают, что упрощение процедуры найма приезжих благотворно повиляет на рынок труда.