кависта

Эксперт: Это решение, которое выведет зарплаты из «серой» зоны

Федеральная налоговая служба готовит изменения для малого бизнеса и микробизнеса, которые предполагают отмену страховых взносов и повышение ставки налога на деятельность. Бизнесу также не нужно будет заполнять отчеты по УСН, НДФЛ, страховым взносам.

Комментируя эти законопроекты, генеральный директор компании «Кависта» Владислав Нелюбов заявил, что на его взгляд, это хорошее решение, которое точно выведет зарплату из «серой» зоны, а также позволит наладить администрирование отчислений в социальные фонды. «Отпадет необходимо держать квалифицированного зарплатника, который готовит и сдаёт отчеты, да ещё потом отвечает на требования ФНС, когда они запрашивают пояснения. Ведение качественного бухгалтерского и налогового учета — это вообще головная боль для малого бизнеса. Содержание собственного бухгалтера обходится дорого, да и грамотного специалиста найти очень трудно», — отметил он. При этом эксперт отметил, что переход на аутсорсинг немного снижает стоимость ведения учета, но не решает проблем качества, так как, как правило, собственники малых предприятий даже в общих чертах не разбираются в вопросах учета, что чревато спорами с ФНС.
«Так что предложение отказаться от страховых взносов и увеличить налог решит несколько проблем малого бизнеса, среди них: повысит рентабельность бизнеса, так как взносы уменьшат на 20 процентов, а налог увеличится на 4 процента, поставит в равные конкурентные условия тех, кто всегда платил белую зарплату с теми, кто использовал серые схемы, Также это позволит повысить прозрачность малого бизнеса, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности проектов в малом бизнесе».
Среди преимуществ инициативы ФНС Владислав Нелюбов также называет тренд на повышение привлекательности малого бизнеса для тех, кто только задумывается о том, чтобы начать собственное дело. А значит, будет расти средний класс. «Как только зарплаты выйдут из «серой» зоны, увеличатся поступления в бюджет. А у малого бизнеса отпадет необходимость нести затраты на содержание бухгалтера, и это тоже повысит рентабельность бизнеса», — отмечает он.