отели

Туристы забронировали номеров на треть меньше по сравнению с прошлым августом

Эксперты связывают этот факт с низкой глубиной продаж из-за ожидания антикоронавирусных ограничений в Петербурге.

За июль в петербургских отелях забронировано на 17% меньше номеров, чем год назад, а в августе — на 34% меньше, показывает исследование компании Travelline.
Специалисты говорят, что так влияет снижение глубины бронирований — туристы боятся строить долгосрочные планы, и принимают решение буквально в последний момент. Такое поведение вызвано антикоронавирусными ограничениями, которые вводят то в одном регионе, то в другом, а значит, могут ввести и в Петербурге.
О снижении турпотока говорят и данные Hotel Advisors, изучившего ситуацию в 55 объектах размещения. Там отмечают, что заполняемость отелей по сравнению с 2020 и 2019 годами упала соответственно на 80% и 96% и составила примерно 63%. Все лето гостиницы показывают снижение занятости номеров в рабочие дни и повышение в выходные, причем в два раза. В обычном сегменте загрузка составляет 30% и 60%, в премиальном — 50% и почти 100%.
Отметим, что в последнее время ситуация для туристов, желающих посетить Северную столиц, становится все более благоприятной. В городе отменили некоторые ограничения, принятые из-за распространения ковида. В частности, как сообщали «Новости малого бизнеса», со 2 августа открылись уличные парки аттракционов, а также фуд-корты и торговые островки в ТРЦ.