Корнеев Сергей Евгеньевич

Чиновник: Этно-гастротуризм очень перспективен

В сегодняшних реалиях, когда вопросы внутреннего туризма выходят на первый план, всегда важно услышать мнение специалиста по этому вопросу. Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев безусловно компетентен во всех вопросах этой сферы.

«Очень важным в последнее время становится такой активно развивающийся вид туризма как этно-гастрономический, – сказал чиновник. – Туристы все чаще ставят одной из главных целей поездки дегустацию, знакомство с блюдами и винами, и в целом с кухней того региона, куда они решили поехать. Сейчас в глобальном мире поиск всего аутентичного выходит на первый план, что в кухне очень хорошо проявляется и это один из выходов для сохранения традиций, в том числе и кулинарных». По данным Всемирной туристской организации, при любом путешествии, по их экспертным оценкам, около 30 процентов мотивации людей — это возможность попробовать что-то новое в ресторане, баре, кафе. Для принимающей стороны — это серьезная экономика: в бюджете поездки размещение, экскурсионная программа и питание — главные статьи расходов, а походы в кафе и рестораны за гастрономическими удовольствиями составляют 25-30 процентов от общей стоимости поездки, отметил Сергей Корнеев.
Он привел такую говорящую саму за себя цифру: в допандемийный год 10,5 миллионов туристов, приехавших в Санкт-Петербург, много тратили средств на питание в нашем городе, и это была солидная часть экономики города. Кроме того, российский образ некоторых блюд и русская сервировка блюд известны всему миру. «У нас много таких историй, связанных с классической гастрономией. Чего только стоят традиции императорского двора, его приемов, культура которых распространилась на весь мир, продолжил глава Комтуризма.
«Образ Санкт-Петербурга в частности, и России в целом, дают возможность попробовать аутентичные блюда, и это может очень хорошо работать. Ведь наш город уникален, как и петербургская кухня, ведь Петербург строился и развивался как мост между Россией и миром. Здесь сходились традиции как европейской, так и восточной кухни. Такова наша петербургская кухня» — говорит Сергей Корнеев.
По его мнению, Санкт-Петербург может стать Международным туристским центром мирового уровня, но пока мы принимаем гостей в основном российских. Очень популярны поездки выходного дня, и гастрономические впечатления занимают в них еще больше места. Чиновник уточнил, что различные гастрономические конкурсы очень важны, и акцент в них на петербургскую кухню — один из самых правильных для привлечения гостей города, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«В Европе во время локдауна люди думают, куда бы поехать, и нам на туристских выставках очень важно этот отложенный спрос развернуть в сторону России и Санкт-Петербурга – отметил председатель Комитета. – При этом главное — это первые впечатления. На недавнем выставочном стенде мы сделали такой экспромт: санкт-петербургская пышка против московского пончика. И это сработало. Открываются международные выставки, и поскольку наш гастрономический рейтинг попал в популярный общий рейтинг, для нас важно работать с образом Петербургской кухни как с одной из граней общего образа гостеприимного Санкт-Петербурга».