Коренков

Малый бизнес должен действовать сообща

Самая главная проблема малого и среднего бизнеса в его разобщенности. Такое мнение высказал председатель профсоюза «Наше право» Игорь Коренков.

Предпринимательское сообщество продолжает обсуждать предложения бизнесвумен Анастасии Татуловой, изложенные в колонке журнала «Компания».
«Многие проблемы малого и среднего бизнеса можно будет решить, когда сами предприниматели научатся объединяться и отстаивать свои права. Наша главная беда – разобщенность». В этом уверен глава профсоюза «Наше право» Игорь Коренков. «Одни малые предприниматели пекут хлеб, другие собирают мебель, третьи деревья выращивают. И у всех свои проблемы, которые они пытаются решить поодиночке», — заявил профлидер «Новостям малого бизнеса».
Даже профсоюзы сегодня у всех свои, посетовал Игорь Коренков. «Складывается ощущение, что малый бизнес сегодня « разбежался по своим норкам. И в этом вся наша беда». Собеседник издания отметил, что малый бизнес на Западе как раз силен тем, что там все идут по пути объединения. И проблемы и вопросы, стоящие перед ними, решают только сообща. «У нас же действует другой принцип — каждый сам за себя».
Предприниматель, оказавшись в трудной ситуации, может пойти на поклон к чиновникам, и ему «с барского плеча» позволят что-то сделать. Но это не значит, что если сегодня дали послабления, то завтра их уже не отберут, уверен профлидер.
«Моя позиция такова — нужно заниматься стратегическими вопросами. Без объединения людей под флагом профсоюзов все остальные проблемы малого и среднего бизнеса становятся нерешаемыми. Профсоюз «Наше право» также активно пытался объединять представителей малого и среднего бизнеса, но у нас пока это не очень получалось — когда у людей есть острая и жесткая проблема, они готовы идти на объединение, но как только вопрос решается, происходит какое-то ослабление, они тут же вновь запрыгивают в свою «норку», — констатирует Игорь Коренков. — Поэтому еще раз подчеркну: чтобы малый и средний бизнес в нашей стране успешно развивался, надо объединяться».