стартапы

Петербургская школьница Варвара Обрядова стала лауреатом конкурса «Мой первый бизнес»

Жюри высоко оценило проект лингвистического образовательного пространства для изучения подростками иностранных языков.

Объявлены победители международного конкурса «Мой первый бизнес» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ими стали авторы 12 школьных и студенческих бизнес-инициатив. Среди победителей школьница из города Пушкина Санкт-Петербурга Варвара Обрядова, девушка заняла 3 место в конкурсе, рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по образованию. В рамках заключительного этапа конкурса участники узнали, что такое холодный питчинг, и защитили свои проекты. Кроме того, финалисты ответили на все ситуационные вопросы экспертов о своих инициативах.
«Победителями стали 6 школьников и 6 студентов из 12 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, Краснодарского края, а также Московской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской и Тюменской областей. Ребята прошли длинный путь и справились со сложными, но, надеюсь, интересными испытаниями. Мы старались сделать их такими», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
В ходе конкурса участники «решали бизнес-задачи, изучали азы предпринимательства на вебинарах, снимали видеоролики о своих идеях, защищали проекты перед экспертами и предпринимателями, сражались в интеллектуальных дуэлях, участвовали в презентациях». «Всего мы получили около 7000 проектных инициатив, а в финал вышли 37 проектов – это значит, что конкурс составил больше 189 проектов на место в финале», – уточнил Алексей Агафонов.
В рамках конкурса школьница из Пушкина Варвара Обрядова предложила проект лингвистического образовательного пространства для изучения подростками иностранных языков. «Изначально я разрабатывала концепцию лингвистического кафе для встреч подростков, заинтересованных в изучении иностранных языков. В этом году, подавая заявку на конкурс «Мой первый бизнес», я переработала концепцию в онлайн-формат. Школьники смогут общаться и изучать иностранные языки в комфортной обстановке в социальных сетях. В рамках проекта мы проведем языковые онлайн-интенсивы для школьников по всей России с 5 по 9 класс», — рассказала Варвара Обрядова.
«Ребята, участвуйте, пробуйте новое, не бойтесь экспериментировать! Мы в этом году тоже пошли на риск и провели конкурс онлайн, это стало новым опытом и не только не помешало увидеть ваши горящие глаза, но и помогло нам достучаться до тех, кто раньше и не слышал о конкурсе «Мой первый бизнес». У вас впереди длинная интересная дорога, не пугайтесь критики, продолжайте работать над тем, во что вы верите и что вы любите всей душой! Вы представили классные проекты, и уверен, у многих из них большое будущее!» – обратился к участникам эксперт в области финансов и инвестиций, преподаватель РЭУ им. Плеханова Дмитрий Лукинский.
Победители конкурса получат ценные призы, среди которых смартфоны, ноутбуки и игровые приставки. Кроме того, все участники, которые дошли до полуфинала, получили возможность подать заявку на грант от Фонда содействия инновациям в рамках партнерского конкурса «УМНИК-Капитаны». Прием заявок на грант продлится до 17 мая. Имена тех, кто его получит, будут известны летом этого года.
Международный конкурс «Мой первый бизнес» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».