Абросимов

Александр Абросимов отчитался и ответил на вопросы депутатов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов выступил в Законодательном собрании с ежегодным отчетом. Стоит отметить, что ему удалось в отведенное время (1 час) не только зачитать доклад, но и ответить на вопросы депутатов.

Отметив в самом начале, что удалось избежать серьезных негативных последствий для экономики города, далее он акцентировал внимание на росте жалоб в 2020 году (+36% к 2019 году), на уголовном преследовании предпринимателей, на снижении инвестиционной привлекательности Северной столицы, а также на недоступности государственной поддержки для большинства субъектов малого бизнеса. По его сведениям, воспользоваться федеральной и региональной поддержкой смогли только 26% петербургских предпринимателей. Не обошел стороной бизнес-омбудсмен и нерасторопность чиновников, которые по несколько месяцев готовят нормативно-правовые акты во исполнение в короткий срок принятых законов, в результате чего часть предпринимателей потеряла бизнес, не дождавшись государственной поддержки.
«Вот вы защищаете права предпринимателей, а между тем, среди них много недобросовестных, мешающих спокойной жизни горожан, — приступил к допросу Денис Четырбок. – Готовы ли вы участвовать в рейдах по выявлению таких предпринимателей?». Парламентарий привел в пример владельцев киосков периодической печати, которые получают земельные участки по льготной аренде, а затем, выставив в витрине пару журналов, торгуют сухофруктами, сладостями, кофе и табаком, нарушая права тех, кто честно за полую цену приобрел земельные участки для торговли тем же товаром.
«Мы сами создали эту проблему, предоставив определенной группе предпринимателей торговать к метро ближе 100 м – расстояние, установленное для всех прочих коммерсантов, — , — ответил Александр Абросимов. — Но все же нарушать закон нельзя, и я готов участвовать в рейдах вместе с вами». А Алексей Макаров, возглавляющий комиссию по предпринимательству, констатировал, что малому бизнесу почти недоступны государственные финансовые ресурсы, что мешает его развитию и подъему экономики. Он хотел услышать мнение бизнес-омбудсмена относительно такого положения. Уполномоченный по защите прав предпринимателей согласился с тем, что финансовая поддержка наименее доступна, но связал это с нерасторопностью региональных чиновников, которые слишком долго раскачиваются, не задумываясь о том, что для бизнеса важен каждый день. Он привел в пример федеральный закон 166-фз, который был принят в апреле, а до петербуржцев дошел только осенью. «Но таких ситуаций много, — заключил бизнес-омбудсмен, — и они негативно влияют на экономику города», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».