снос

В Выборгском районе снесены два больших торговых павильона

Владельцам предстоит заплатить штрафы за незаконное использование земельных участков, а также оплатить работу по сносу своих «детищ».

В Выборгском районе от незаконно размещенных торговых павильонов освобождаются земельные участки площадью 130 и 85 кв. м сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ). Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ, в результате обследования земельного участка, расположенного на улице Сикейроса, сотрудниками комитета установлено самовольное размещение нестационарного торгового объекта площадью около 130 кв. м. Павильон является объектом общественного питания.
Как разъяснили в комитете, ранее в отношении земельного участка был заключен договор аренды с компанией, однако договор был расторгнут в начале текущего года. По условиям договора пользователь был обязан освободить территорию после окончания действия договора. «Однако в добровольном порядке земельный участок не был освобожден и после уведомления о такой необходимости. Организация продолжила использовать земельный участок, имея при этом долг по арендной плате перед городом в размере более 800 тыс. рублей», — подчеркнули в пресс-службе.
Двухсекционный павильон по реализации продуктов питания в отсутствие правоустанавливающих документов функционировал на улице Есенина. Павильон площадью более 85 кв. м занимал территорию, часть которой (9,3 кв. м) ранее по договору аренды была предоставлена юридическому лицу в пользование. Большая часть занимаемого участка договорными отношениями с городом не обременена и занята самовольно. Договор аренды земельного участка с компанией расторгнут год назад, однако землепользователем территория освобождена не была. Вместе с тем, долг компании перед городом по арендной плате составляет около 300 тыс. рублей.
Организации привлечены к административной ответственности в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства) с назначением штрафа в размере 55 и 50 тыс. рублей.
В отношении незаконных пользователей городской земли будет проведена судебная и претензионная работа по возмещению средств, затраченных на работы по освобождению незаконно занятых участков, напомнили в ККИ.