Александр Елисеев

В Мурманской области инвесторов «носят на руках»

Регион приглашает предпринимателей, готовых вложить в туристический проект от 1 млн рублей. Самозанятым (проект может быть связан даже со сбором и сушкой грибов!) предусмотрены льготы.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев огласил очень выгодные предложения для инвесторов в своем выступлении на ХIV Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». «Если говорить о мерах поддержки туротрасли, то у нас давно это осуществляется не на словах, а на деле, — заявил чиновник. – С 2011 года все меры государственной поддержки направляются на очень конкретные сферы. Это, к примеру, придорожный общепит, продажа сувениров и нужных для туристов вещей и т.д. Это отлично ложится на турпроекты наших туроператоров».
Александр Елисеев напомнил, что в мае 2020 года Правительство РФ утвердило создание территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» в Мурманской области. Мурманск получил статус столицы Арктики.
«У нас большие планы по развитию, — пояснил глава регионального комитета по туризму. – Мы готовы поддержать инвесторов от 1 млн рублей. Они становятся резидентами Арктической зоны. Мы не просто приглашаем инвесторов – мы носим их на руках».
Для потенциальных инвесторов разработаны инвест-модели, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Идет работа над портретом гостя – это будет качественный показатель тех, кто приезжает, зачем, сколько денег готов оставить. Эта база поможет инвесторам строить свои проекты, говорит глава комитета по туризму.
По словам Елисеева, даже самые простые проекты – например, сбор и сушка грибов – находят поддержку у администрации. Проект поворачивается так, чтобы это могло заинтересовать и туристов: они могут сдавать грибы на специальные пункты, и таким образом даже окупить поездку.
«У нас создана Корпорация развития Мурманской области, и через единое окно на сайте можно подать свое предложение. Ответ гарантируем максимум через неделю. Льготы по своим проектам могут получать и самозаннятые граждане. Мест не так много – поэтому ждем, заходите! Уверен, что край земли, Мурманская область, всегда будет востребована как российскими туристами, так и иностранными», — подчеркнул Александр Елисеев. В заключение чиновник сообщил, что Корпорация развития планирует проводить бизнес-миссии в регионы России.