старики

Денег нет, но вы держитесь

Город не готов платить по своим обязательствам в полном объеме и требует, чтобы бизнес ограничивал число клиентов.

Ситуацию с негосударственными поставщиками социальных услуг обсудили на пресс-конференции «Пожилым здесь не место?» председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, депутат Законодательного собрания Ирина Иванова и представители бизнеса Алексей Маврин и Константин Лившиц.
Тему подняло интернет-издание «Новости малого бизнеса» статьей «Смольный взял в заложники тысячи стариков». Суть дела вкратце: правительство города задним числом изменило порядок сотрудничества с негосударственными поставщиками социальных услуг, из-за чего последние потеряли достаточно крупные суммы, израсходованные на обслуживание петербургских стариков и инвалидов по государственным программам. Более того, оплату за услуги в декабре-феврале вовсе не произвели. В результате компания «Опека» предупредила родственников своих постояльцев о том, что с 1 апреля не сможет их содержать из-за отсутствия средств.
Александр Ржаненков начал выступление со слов: «Тема неправильная, частицу «НЕ» надо убрать, потому что пожилым здесь место. Мы договорились с Алексеем Мавриным, что он продолжит сотрудничество с городом». По его информации, до конца марта долг за декабрь—февраль город погасит. Правда, возмещать потери поставщиков прошлого года Смольный не собирается. По словам, чиновника, город возместил все затраты согласно тарифу. Однако и Алексей Маврин, и Константин Лившиц утверждают, что из-за нового порядка, оформленного задним числом, потеряли по 100 млн рублей, несмотря на то что установленные городом тарифы не были превышены. Если и за декабрь—февраль Смольный будет гасить затраты выборочно, долги вырастут, и поставщики не смогут продолжать деятельность, так как их подводят к банкротству.
Александр Ржаненков ссылается на то, что порядок вынуждены были поменять из-за постановления правительства РФ 1492 от 18.09 2020 года (о порядке предоставления субсидий), вступившее в силу с 1 октября. Однако городское постановление ввели в действие с 1 июля 2020 года, и федеральный документ здесь явно не при чем. Ирина Иванова поинтересовалась есть ли стандарт, согласно которому поставщики работают, а город выдает индивидуальные программы обслуживания с нормированием цен за услуги. Согласно ответу чиновника, такой стандарт есть, но поставщики берут на обслуживание больше людей, чем бюджет может себе позволить. Он напомнил, что в недавнем прошлом на обслуживание пожилых выделяли всего 150 млн рублей, а сейчас 2,1 млрд руб.
И вот тут та самая закавыка и кроется: государство выдает направления на обслуживание (ИППСУ) всем обратившимся в надежде, что бизнес не сможет взять на обслуживание всех желающих. А бизнес берет, не считаясь с возможностями бюджета. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» так и не получил удовлетворительного ответа на вопрос: «Почему государственная структура не считает государственные деньги и рассчитывает, что это будет делать бизнес?».