зарплатный кредит

На смену «ФОТ 2.0» придет льготная программа кредитования «ФОТ 3.0»

Правительство направит на помощь бизнесу 7,7 млрд рублей. Если компании (как небольшие, так и крупные) из недостаточно восстановившихся отраслей пообещают сохранить 90% персонала, они смогут получить кредит под 3% годовых.

Глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил новую программу поддержки предпринимателей «ФОТ 3.0», на которую будет направлено порядка 7,7 млрд рублей.
Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Они смогут взять кредит по ставке 3%. В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.
Окончательная сумма кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 млн рублей. Главное условие: заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.
Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ», что расширит доступ компаний к кредитованию.
Напомним, что в течение 9 месяцев сохранять рабочие места бизнесу помогала программа «ФОТ 2.0». Ее срок действия заканчивается 1 апреля. В правительстве отметили, что программа стала одной из самых востребованных мер поддержки малых и средних предпринимателей, пострадавших из-за ситуации с коронавирусом. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре прошлого года глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов назвал единственной действенной помощью бизнесу зарплатные субсидии.