Петербургские банки от простого кредитования малого бизнеса переходят к оказанию комплексных услуг

«Дело в том, что полномочия Банка России увеличены, — пояснил «Новостям малого бизнеса» глава АБСЗ Владимир Джикович. – Он теперь контролирует не только банки, а весь финансовый рынок полностью. Учитывая, что в северо-западном регионе зарегистрировано 22 000 микрофинансовых организаций, которые теперь обязаны соблюдать правила оказания финансовых услуг населению, а профессионализм кадров этих учреждений достаточно низок, ассоциации поручено заняться повышением уровня корпоративных взаимоотношений в СЗФО».
Владимир Джикович также сообщил, что на федеральном уровне создается Фонд поддержки малого и среднего бизнеса, который будет выдавать поручительства по кредитам а сумму свыше 10-15 млн. рублей. В настоящее время региональные фонды не имеют права выдавать поручительства на крупные суммы в связи с ограниченностью их бюджетов, поэтому ответственность на себя возьмет федеральный фонд, которому для начала выделят порядки 50 млрд. рублей. Данная информация была озвучена в ходе круглого стола «Комплексные банковские услуги для малого бизнеса», состоявшегося под эгидой АБСЗ.
Городские банки от простого кредитования малого бизнеса переходят к оказанию комплексных услуг, в том числе перекредитованию, выдаче гарантий на участие в тендерах, а затем гарантии на исполнение госзаказа. Льготные условия предоставляются тем клиентам, чьи счета открыты в конкретном банке (например «Промсвязьбанк» своим клиентам предоставляет кредиты на 10 лет до 120 млн. рублей, по овердрафту – до 300 млн. рублей, а «Балтинвестбанк» сокращает срок рассмотрения заявки до 2 дней), а также тем предприятиям, чья кредитная история не вызывает сомнений.
Все участники круглого стола отметили, что активность малого бизнеса в Северной столице растет: об этом свидетельствует рост портфелей по сотрудничеству с малым и средним бизнесом на 5-10 процентов уже в первом квартале 2014 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а также рост во втором квартале по отношению к первому.