Александр Рассудов

Евгению Елину найдут преемника

Депутаты Законодательного собрания по-разному относятся к кадровым перестановкам в Смольном. Предстоящую отставку вице-губернатора Елина не все соглашались комментировать.

«Мне трудно судить, с чем связана отставка руководителя по экономике, — ответил на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса» депутат фракции КПРФ Александр Рассудов. — Человек шел под определенные задачи, но сложившаяся в прошлом году ситуация с пандемией коронавируса и возложенная на него неблагодарная работа по удержанию экономики на плаву, возможно, сыграли свою роль. Хотя какая-то нескоординированность во многих блоках правительства чувствуется постоянно».
По словам парламентария, трудно прогнозировать, что произойдет с подведомственными Елину комитетами Смольного после его ухода. «Бывает, руководитель уходит, а подчиненные остаются, — говорит он. — Так было, когда меняли Марата Оганесяна на Игоря Албина. Руководители подведомственных комитетов остались на своих местах. Таких примеров много. Все зависит от того, справлялся человек со своими обязанностями или нет. Ну и, конечно, от преемника».
Александр Рассудов считает, что на место Евгения Елина придет другой человек, не будет перераспределения его полномочий между оставшимися вице-губернаторами, хотя число их при Александре Беглове выросло до 13. Тогда как при Яковлеве заместителей было 5, при Матвиенко – 7-8, при Полтавченко – 10. «Не могу сказать, чем руководствуется Беглов умножая вице-губернаторов, — сказал в заключение Рассудов, — но думаю, что место Евгения Елина недолго будет пустовать».