ярмарка

Михаил Мишустин дал указание регионам поддержать ларьки и ярмарки

Распоряжением Правительства РФ регионам предписано выделять удобные места для торговли и продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 30 января 2021 года №208-р о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли. Новость об этом появилась на сайте Правительства, передают «Новости малого бизнеса». Согласно документу, региональным властям рекомендовано оказать содействие работе розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах. Для этого необходимо выделять удобные места для торговли и продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов.
Одновременно регионам рекомендовано обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и торговых объектов. Места с наиболее высокой проходимостью нужно выделить для тех, кто продает продукты со своего огорода или из фермерского хозяйства.
В документе также подчеркивается, что в целом для развития розничных и оптовых рынков необходимо «устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продукции».
Региональные власти в течение двух месяцев должны принять соответствующие нормативные акты, а также проинформировать граждан о новых возможностях розничной торговли. Сведения об этой работе будут направлены в Минпромторг, который в свою очередь подготовит итоговый доклад в Правительство.