Алексей Третьяков

Выведет ли кэшбек из комы российский туризм?

О том, что даст туристической отрасли России второй этап кэшбека рассуждает председатель Совета малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

«Как известно, повысить рентабельность содержания коровы очень просто — ее просто надо больше доить и меньше кормить. Похоже, такой подход власть сочла наиболее эффективным и широко его использовала все последние годы, — едко заметил эксперт. — Поэтому главное достоинство решения о туристическом кэшбеке — свидетельство осознания бесперспективности дальнейшего применения гибрида кнута и соковыжималки и понимание необходимости — хоть изредка, хоть издалека — показывать пряник. Впрочем, оно же, кажется, и единственное».
У Алексея Третьякова имеются свои аргументы. Во-первых, отметил собеседник агентства, внутренний туризм — не единственный и не основной сектор туристической отрасли, а ни въездной, ни выездной под это стимулирование не попадают. Во-вторых, привлекательность самого заманчивого туристического объекта резко снижается, если к нему не прилагается необходимая инфраструктура — качественные дороги, развитая сеть общепита, безопасность. «Если до уникальной природной жемчужины добраться сложнее и дороже, чем до Вены или испанских пляжей, а для звонка по телефону надо лезть на дерево, то те, кто может себе это позволить, наверное, все-таки выберут Европу или Мальдивы, — сказал он. — А большинству остальных, в условиях резкого падения реальных доходов, вообще не до путешествий».
Что же касается Санкт-Петербурга, то все еще грустнее, говорит Алексей Третьяков: «Один из главных туристических городских брендов — белые ночи, которые официально длятся с 11 июня по 2 июля. А программа поддержки не покрывает и половины этого периода». Так что, по его мнению, в целом результативность правительственных мер по выведению российского туризма из комы вызывает серьезные сомнения. Как, впрочем, и то, что является их настоящей целью: поддержка туристической отрасли — или очередная попытка заставить население пользоваться платежной системой «Мир»?