бизнес-среда

Качество бизнес-среды в Петербурге среднее

Жители Северной столицы оценили его всего на 60 баллов из 100.

Петербуржцы оценили качество бизнес-среды в родном городе как весьма среднее – на 60 баллов из 100 возможных. Опрос проводил Финансовый университет при Правительстве РФ в рамках исследования качества жизни в населенных пунктах, где более 250 тысяч жителей. Как сообщили исследователи «Новостям малого бизнеса», репрезентативная выборка отражает социально-демографический профиль города.
Хорошие условия для создания и ведения бизнеса – важная составляющая комфортной жизни в городе. К сожалению, Северная столица не может этим похвастать. Она оказалась в равном положении с Тулой, Иркутском и Курганом. Вряд ли может послужить утешением, что москвичи оценивают Первопрестольную как еще менее пригодное для бизнеса место – на 57 баллов. Для сравнения, городом, где лучше всего вести дела, оказался Нижний Тагил, получивший 100 баллов. На втором месте Тольятти (96 балов), на третьем – Набережные челны (86 баллов).
Среди других городов Северо-Запада положительно выделяется Череповец, который вошел в ТОП-5 с оценкой 83 балла. Калининград и Мурманск практически возглавили пятерку худших с результатами 47 и 48 соответственно. Хуже дело обстоит только в Чите – 43. В выборку для исследования попали также Петрозаводск, где бизнес-климат оценивается на 58 баллов, Вологда (55) и Архангельск (52 балла).