банкрот

Эксперт: в 2020 году появился новый тип банкротов

ИП и работники пострадавших от коронавируса отраслей не смогли вовремя платить даже небольшие кредиты. А всего за прошлый год число банкротств в Петербурге выросло на 74%.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), с 1 января по 31 декабря 2020 года в Северной столице обанкротилось 7267 человек. Для сравнения, в прошлом году их было 4175. Рост оставил 74%, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В апреле суды были закрыты, поэтому число рассмотренных исков снизилось в два раза. Однако затем суды наконец-то освоили новые технологии и стали проводить заседания в дистанционном режиме. В первом полугодии банкротилось в среднем по 400 человек ежемесячно, во втором – по 800. Генеральный директор «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова связывает динамику напрямую с кризисом – одни потеряли работу, у других произошло резкое снижение доходов и стало невозможно обслуживать кредиты.
По словам эксперта, коронавирусный год добавил юристам новых клиентов. Раньше большую часть банкротов можно было охарактеризовать как людей легкомысленным отношениям к финансам, которые пропускали регулярные платежи и накапливали просроченные долги. Теперь же, в 2020 году, появился новый тип банкротов, у которых до кризиса была отличная кредитная история, стабильный доход, а кредитная нагрузка была небольшой. Это люди, работающие в системе туризма, гостиничном комплексе, общепите, а также некрупные индивидуальные предприниматели, отмечает Юлия Комбарова.