облачный сервис

Предприниматели все активнее интересуются облачными технологиями

Современные решения популярны в сфере логистики, транспорта, информационных технологий, финансов.

34% клиентов, пользующихся облачными решениями, составляют компании транспортно-логистической сферы. Четверть приходится на сферу IT и разработки программного обеспечения, сообщили «Новостям малого бизнеса» в МТС. Причем айтишников больше всего интересует облачный суперкомпьютер для сверхбыстрых вычислений и работы с искусственным интеллектом.
Растет спрос на «облака» у финансовых, в том числе лизинговых компаний, которые используют площадку провайдера для переноса существующих онлайн-проектов и запуска новых.
Директор по работе с бизнес-рынком МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Артур Сизов объясняет рост популярности облачных технологий несколькими причинами. Во-первых, так бизнес может быстрее реагировать на ускоряющиеся перемены. Во-вторых, ощутимо дорожает IT-оборудование и лицензии на программное обеспечение. В 2020 году приходили новые клиенты, а старые увеличили потребление облачных ресурсов в среднем на треть. В наступившем году тенденция сохранится, уверен Артур Сизов.