Кривошеев

Эксперт: Крайне неприятная инициатива для бизнеса

На заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации главный санитарный врач России Анна Попова попросила премьер-министра Михаила Мишустина сделать методические рекомендации требованиями, которые будут обязательны для исполнения.

Член Совета директоров Санкт-Петербургского союза предпринимателей Антон Кривошеев ответил на вопросы корреспондента «Новостей малого бизнеса».

— Антон, как вы думаете, готовы ли предприниматели исполнять сегодняшние рекомендации на постоянной основе?

— Думаю, что не все предприниматели готовы выполнять рекомендации на постоянной основе, что произойдет, если они будут оформлены в качестве обязательных требований. В этом случае, более всего пострадает микробизнес.

— Может ли вообще бизнес успешно существовать с действующими ограничениями?

— С ограничениями мы существуем уже 8 месяцев, а вот развиваться бизнесу в таких условиях уже гораздо сложнее, если вообще возможно. Слишком много волокиты и финансовых затрат, связанных с исполнением рекомендаций

— Насколько затратно это будет для бизнеса?

— Стоимость пока оценить сложно, но однозначно это дополнительная статья расходов, что для малого бизнеса весьма обременительно.

— Увеличит ли введение обязательных требований стоимость товаров и услуг для потребителей?

— Однозначно, увеличит. Прежде всего, потому что придется брать дополнительных сотрудников для контроля за соблюдением этих требований.