Пастухов

Эксперт: Рекомендации можно перетерпеть, требования негативно скажутся на бизнесе

Пандемия коронавируса так напугала чиновников, что председатель правительства Михаил Мишустин, на просьбу главного санитарного врача России Анны Поповой перевести рекомендации в разряд требований предложил ей подготовить соответствующий документ.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу президента Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Романа Пастухова. Методические рекомендации, разработанные Роспотребнадзором и определяющие порядок работы всех организаций и учреждений страны, использует большинство предпринимателей, уверен глава Союза. «В целом, рекомендации вполне применимые, хотя и вызывают вопросы, — говорит он. — Сегодня компании понимают, что эти меры временные и готовы потерпеть. Если же их введут в качестве обязательных требований, то и отношение к ним будет другое». Прежде всего, потому что придется выделить специального сотрудника (а то и не одного), который будет заниматься только этим: вести температурные журналы, обеспечивать соблюдение мер, дезинфицировать помещения, следить за состоянием оборудования, осуществлять контроль. А это дополнительные и достаточно существенные затраты.
Роман Пастухов предполагает, что в дальнейшем предприятия обяжут этим выделенным сотрудникам организовать прохождение специальной аттестации, подтверждающее знание и понимание требований, введут систему строгой отчетности и т.д. и т.п., как сейчас происходит с охраной труда, специальной оценкой труда, пожарной и всяческой другой безопасностью. «И штрафы тоже будут соответствующие, — утверждает он. — Очень бы этого всего не хотелось, но, если мы говорим о постоянном режиме — будет обязательно».
Глава предпринимательского сообщества Северной столицы считает, что введенные ограничения и без того сильно бьют по компаниям. «Во многих сегментах ограничения губительны для бизнеса, во многих — снижают оборот до критических значений, — говорит он. — Не все отрасли могут уйти на дистанционное обслуживание, жизнь в интернете. Где на все это предприниматель возьмет средства? Увеличит стоимость товаров и услуг для потребителя. А как иначе? Чудес не бывает. Или закроет бизнес».
Роман Пастухов выразил надежду, что массовая вакцинация поможет победить пандемию без введения обязательных требований. «Иначе нам всем придется стать свидетелями глобальной перестройки экономики, умирания части отраслей малого и среднего бизнеса и видоизменения до полной трансформации оставшихся», — уверен лидер Союза. Он сообщил, что участники Круглого стола «Проблемные вопросы ведения бизнеса в условиях коронавируса», организованного Санкт-Петербургским Союзом предпринимателей, как раз и будут обсуждать нынешнюю ситуацию в рамках XVIII Форума малого и среднего предпринимательства 9 декабря.