Смольный

Почему за концерт Басты должны расплачиваться рестораны и гостиницы?

Журналист Николай Солодников обратился с открытым письмом к губернатору Петербурга.

Еще одно открытое обращение к губернатору Петербурга по поводу бизнеса и коронавирусных ограничений появилось в сети. Журналист Николай Солодовников предлагает Александр Беглову отказаться от «ковровых запретов» и начать человеческий диалог с бизнесом, деятелями культуры, горожанами.
Автор письма также ждет от главы города ответов на вопросы, например, зачем власть обрушивает туризм? Неужели она не понимает, что второй волны запретов гостиницы, рестораны такси и магазины не выдержат, а туристы, которым прямым текстом говорят «не приезжайте», просто поедут в Москву или Казань, но не в Северную столицу?
Вице-губернатор Елин на вопрос, «как город поддержит бизнес, которыи? закрывают на Новыи? год?», ответил, что «на каждыи? чих не наздравствуешься». «Почему ваши подчиненные позволяют себе так разговаривать с горожанами и бизнесом, интересы которых вроде бы призваны защищать? Это защита интересов или пренебрежение ими?» — вопрошает губернатора журналист.
Несправедливым Николай Солодовников считает и то, что за ошибку с концертами Басты, которую допустили чиновники, теперь расплачиваются рестораны, гостиницы, театры и др. Сейчас денег у бизнеса, театров, концертных площадок , да и вообще у многих петербуржцев петербуржцев больше нет. Поэтому он просит Александра Беглова перестать «душить» и списывать всю некомпетентность и малоэффективность собственной? команды на одну только пандемию.
Журналист подчеркивает, что никто не возражает против правил, сдерживающих пандемию, и все готовы к разумных и аргументированным решениям, которые помогут справиться с ситуациеи?, или хотя бы ее? облегчить. Но нужен диалог и конкретная помощь, а не массовые запреты.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе Межотраслевой Координационный совет гостеприимства и услуг направил губернатору Петербурга Александру Беглову настоящий ультиматум. Бизнес требует отменить полный запрет на работу предприятий общепита, разрешить ресторанам при отелях с сертификацией Safe Travels обслуживать проживающих гостей без ограничений по времени, а турфирмам, имеющим сертификацию Safe Travels и QR-код, — проводить автобусные экскурсии, смягчить ограничения на работу культурных площадок и компенсировать предпринимателям падение оборота, если оно больше 30% по сравнению с прошлым годом. При отсутствии реакции городских властей предприниматели намерены обратиться к главе страны Владимиру Путину.