Антон Кривошеев

Эксперт: Подобная инициатива приемлема только в качестве эксперимента

Предложение сенатора от Законодательного собрания Петербурга Андрея Кутепова по сокращению новогодних выходных в 2021 году до трех дней, вызвала неоднозначные реакции предпринимателей.

Руководитель холдинга «КомГрупп» Антон Кривошеев, например, согласился с тем, что в качестве эксперимента такое решение можно было бы провести, но только на один год, без продления действия данного законопроекта на последующие периоды. По его словам, кто эффективно использовал самоизоляцию для развития и отдыха, те с удовольствием вернутся к работе. А кто не смог этого сделать, тому и новогодние каникулы пользы не принесут, так что пусть лучше работают. «Но, повторюсь, — заявил бизнесмен «Новостям малого бизнеса», — я согласен только на разовый эксперимент, потому что мы уже привыкли использовать новогодние каникулы для путешествий, для поездок на горнолыжные курорты или к родителям, если они проживают в другом регионе».
Предприниматель не уверен, что сокращение каникул как-то скажется на экономике. «Как владелец грузоперевозочной компании, могу сказать, что мы и раньше мы начинали работать 3-4 января, — утверждает он. — Ведь многие жизнеобеспечивающие предприятия и непрерывные производства продолжают работать, а значит, их товар нужно перевозить. Отдыхают, в основном, бюджетные организации и государственные структуры, от которых экономика не особо зависит».
Отвечая на вопрос, какие отрасли выиграют от сокращения выходных, а какие пострадают, он сказал: «Сокращение выходных, в первую очередь, ударит по туристическим компаниям и связанным с ними отраслям – общепиту, культурно-досуговым учреждениям, пассажирским перевозчикам. А выиграют, думаю, частные образовательные учреждения: детей-то на каникулы надо куда-то пристраивать».