рыба

В Московском районе действовала фантомная площадка по легализации рыбы неизвестного происхождения

С начала 2020 года в адрес ООО «ГОЛД ФИШ» поступило более 7 тонн рыбы – слабосоленого филе лосося и форели, мороженой скумбрии. Нарушения удалось выявить благодаря системе «Меркурий».

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, в ноябре этого года ведомством выявлен факт легализации рыбной продукции неизвестного происхождения. Мониторинговой группой Управления в ходе анализа данных, внесенных в систему «Меркурий», установлено, что на площадку фирмы ООО «ГОЛД ФИШ», расположенную в Московском районе Санкт-Петербурга, поступает пищевая рыбная продукция. С начала 2020 года по 8 ветеринарным сопроводительным документам в адрес компании поступило более 7 тонн рыбы – слабосоленого филе лосося и форели, мороженой скумбрии. Как показал дальнейший анализ данных, данный объем рыбной продукции был направлен с площадки ООО «ГОЛД ФИШ» в адреса пяти петербургских компаний и индивидуального предпринимателя: ООО «Питерское», ООО «Изумруд», ООО «Много Мяса», ООО «ШЕСТЬ СЕЗОНОВ», ООО «А-Мега», ИП Анастас Л.В.
Однако когда сотрудники Управления выехали по адресу, указанному в «Меркурии», фирму «ГОЛД ФИШ» обнаружить не удалось. Таким образом, площадка компании признана фантомной, подчеркнули в Россельхознадзоре. Установлено, что в информационную систему вносились заведомо ложные сведения о месте поступления и отправки крупных объемов рыбы, а ветеринарные сопроводительные документы оформлены с грубым нарушением ветеринарных правил. И убедиться в том, что хранение товаров осуществляется с соблюдением установленных требований, необходимых для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, невозможно.
В результате проделанной работы Управлением Россельхознадзора площадка компании «ГОЛД ФИШ» исключена из системы «Цербер», регистрация пользователей, закрепленных за предприятием, аннулирована в системе «ВетИС. Паспорт». Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные и налоговые органы для принятия мер в рамках компетенции. Компании-получатели продукции проинформированы о зафиксированных Управлением Россельхознадзора фактах нарушения поставщиком ветеринарного законодательства.