Евгений Елин

Евгений Елин прокомментировал третий пакет мер поддержки бизнеса

Наиболее значимой мерой для экономических субъектов и городского бюджета вице-губернатор назвал отказ от проведения переоценки кадастровой стоимости.

Началась реализация плана дополнительных мероприятий по поддержанию устойчивого развития экономики в Санкт-Петербурге . Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Е.И.Елина, в развитие решений, вошедших в третий пакет мер поддержки, было подписано Постановление Правительства Санкт-Петербурга №866. Согласно документу, все социально ориентированные некоммерческие организации, арендующие у города земельные участки и объекты нежилого фонда, получат отсрочку по уплате арендных платежей за II, III и IV кварталы 2020 года с последующей рассрочкой на период до 31.12.2022.
Кроме того, Постановление содержит рекомендацию городским унитарным предприятиям и учреждениям предоставить аналогичную отсрочку своим арендаторам. Эти меры поддержки вошли в третий пакет.
«Весь третий пакет мы разделили на несколько блоков. Мы продлили меры поддержки социально-ориентированным организациям, ввели мораторий на проведение контрольных мероприятий, приняли решения, которые касаются налога на имущество и арендных платежей», — разъяснил вице-губернатор Евгений Елин.
Наиболее значимой мерой для экономических субъектов и городского бюджета вице-губернатор назвал отказ от проведения переоценки кадастровой стоимости.
«Мы оставляем уровень налогообложения на земельные участки и объекты недвижимости прежним. При том, что рыночная стоимость росла и логично было бы переоценить недвижимость. Но это привело бы к существенному повышению налоговой нагрузки. Для бюджета города за 2 года это порядка 14 млрд выпадающих доходов», — подчеркнул вице-губернатор.
Третьим пакетом мер предусмотрены новые льготы для инвестиционных проектов в производственной сфере. Для предприятий-участников региональных инвестиционных проектов будет снижена ставка по налогу на прибыль на 10%. Они также будут освобождены от уплаты налога на имущество в отношении объектов, по которым выполнены капитальные вложения.
«Это важная мера, хоть мы и получили выпадающие доходы на прибыль на ближайший период, но нам необходимо стимулировать тех, кто запускает новые предприятия в городе», — сказал Евгений Елин.
Вице-губернатор отметил также важность принятого решения о финансовой поддержке предприятий для организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения.
Напомним, на временную занятость могут быть трудоустроены сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга, находящиеся под риском увольнения, то есть те, кто находится в процессе высвобождения или работает на предприятии, где введен режим неполного рабочего времени, произведена временная остановка работ или предоставляются отпуска без сохранения зарплаты.
При этом работодатель должен выплачивать сотрудникам, работающим на временных рабочих местах, зарплату в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год – не менее 19 000 рублей за полностью отработанный месяц (по 40 часов в неделю). Служба занятости частично возмещает эти затраты в размере МРОТ в Российской Федерации – 12 130 рублей, увеличенного на сумму страховых взносов (30%), то есть 15 769 рублей на каждого работника за месяц.
Комитет по труду и занятости уже заключил соглашения о намерениях при организации временной занятости работников с некоторыми городскими предприятиями, планирующими перевести на временную занятость от 20 до 366 работников. Постановление для реализации этой меры прошло необходимые согласования членами Правительства Санкт-Петербурга и будет подписано в ближайшее время.