рейды

Рост цены ведет к росту нелегальной продукции

Противодействие нелегальному рынку табачной продукции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области обсудили в ходе онлайн конференции, организованной региональным отделением «Деловой России».

Открывая заседание, директор по развитию «Деловой России» Александр Щелканов подчеркнул, что членами организации являются, как производители, так и продавцы табачной продукции, а потому, все, что происходит на этом рынке затрагивает интересы членов делового объединения. Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов сообщил, что количество нелегальной табачной продукции в России за последние пять лет выросло в 15 раз. Данные по Петербургу, по его сведениям, показывают шестикратный рост. Причин тому несколько: рост акцизов на табачную продукцию способствует росту цены на данный продукт. Среднестатистическая пачка сигарет стоит уже 120 рублей, а доля налогов в ней превышает 64 рубля. Между тем, стоимость безакцизных сигарет на том же Апраксином дворе варьируется от 45 до 70 рублей за пачку.
Контрафактная продукция попадает на прилавки несколькими путями: производится на нелегальных заводах в России (за последние несколько лет таковых закрыли 28), на таких же предприятиях в бывших братских республиках, на легальных предприятиях Казахстана и Беларуси, но за счет невысокой стоимости акциза (в 3-6 раз ниже, чем в России) имеет гораздо более низкую себестоимость и пользуется спросом у нелегальных торговцев. Интересно, что эта легальная продукция поступает в Россию в виде транзитного груза в третьи страны, но теряется на просторах огромной страны и оседает на нелегальных рынках.
По информации управляющего по защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Владимира Васильева, нелегальный рынок сигарет в России составляет 34 млрд штук в год, а потери бюджета превышают 100 млрд руб. Изъятый товар и оборудование нелегальных предприятий, по закону, должны уничтожаться, однако, процесс это длительный (например, в Белгороде с момента изъятия в 2009 году до момента уничтожения прошло 10 лет), а потому часть изъятого продукта возвращается на рынок. Введение обязательной маркировки (QR-кода) не сильно улучшило ситуацию: те, кто производит и торгует нелегально, не заморачиваются нанесением QR-кода. Более того, на нелегальной продукции зачастую нет не только кода, но и других данных, например, адреса производителя, обязательных надписей (курение убивает) и т.д.
Председатель городской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, как услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса», считает, что в расцвете нелегальных рынков табачной продукции виновато само государство. Если в советское время пачка сигарет стоила 35 копеек, а бутылка водки 3,60 руб., то есть в 10 раз дороже, то сейчас пачка сигарет всего в 2,5 раза дешевле поллитровки. А курильщиков в стране гораздо больше, чем пьющих. То есть спрос на дешевые сигареты достаточно высокий. А где спрос, там и предложение. Эксперт также акцентировал внимание участников конференции на том, что в Петербурге табачной продукцией торгуют в основном торговые сети (89%), и только 11% всего объема реализуется через небольшие магазины, а в НТО и вовсе запрещено торговать табаком. По мнению Алексея Третьякова, повышение акциза на 20 % в 2021 году приведет к кратному росту контрафакта. «Государство выталкивает людей в нелегальный оборот», — подчеркнул он.