НТО

В Петербурге вводят штрафы за бездоговорное использование НТО

В ходе пленарного заседания городского парламента прозвучали, но не были поддержаны предложения подвергать наказанию не только тех, кто размещает ларьки без договора, но и должностных лиц, «крышующих» нарушителей.

Сегодня депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении изменения
в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Как говорится в пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях установления административной ответственности за нарушение порядка размещения нестационарных торговых объектов. Статья 44 дополняется нормой, согласно которой отсутствие заключенного в установленном порядке договора на размещение нестационарного торгового объекта является самостоятельным основанием для привлечения к административной ответственности.
Авторы законодательной инициативы – депутаты Александр Рассудов и Денис Четырбок. Представляя документ коллегам, Александр Рассудов охарактеризовал его как очередной этап в планомерной борьбе с несанкционированной торговлей.
«Размещение НТО происходит на основании двух юридических фактов — схема и договор, — отметил он. — Действующая диспозиция статьи 44 предусматривает ответственность за размещение НТО вне схемы, но не содержит санкций за отсутствие договора. У нас уже год толком никто ничего не согласовывает, но это не повод для того, чтобы строить что-то незаконное».
В ответ Алексей Ковалев заметил, что органы власти, предоставив право на размещение объекта, сплошь и рядом по истечении срока договора его не расторгают. По оценке депутата, таких НТО в городе тысячи. Александр Рассудов в свою очередь резко высказался о ситуации в Петербурге – по его мнению, исполнительная власть должным образом не работает как минимум год.
«За всю историю Санкт-Петербурга ни один губернатор не нес такой моральной и политической нагрузки, как Беглов, — вступился за Смольный Андрей Анохин. – А закон правильный. Уличная торговля развивает этническую мафию. Но чтобы с ней бороться, надо прямо говорить, что крышуют ее коррумпированные сотрудники полиции и районных администраций, которые курируют торговлю».
«Наказанию должны подвергаться не только те, кто размещает объекты без договора, но и лица, кто это разрешает, — поддержал Анохина Ковалев. — Введен порядок предоставления мест на основе аукциона. А десятки тысяч договоров на нежилые помещения и земельные участки без договоров. Нужно дополнить норму ответственности должностными лицами».
В итоге законопроект принят в первом чтении, на поправки депутаты взяли месяц, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца.