комитет имущественных отношений (КИО)

КИО: Как согласовать использование торгового павильона под несколько видов деятельности

Внесенные изменения затрагивают форму договора, заключаемого без торгов, а также форму договора, заключаемого по результатам торгов.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга усовершенствовал типовые формы договоров на размещение нестационарных торговых объектов, утвержденные распоряжениями Комитета от 13.12.2016 № 147-р и от 13.12.2016 № 148-р.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете, изменения затрагивают форму договора, заключаемого без торгов, а также форму договора, заключаемого по результатам торгов.
Внесенные поправки предусматривают порядок уведомления владельцами временных торговых павильонов и киосков городских властей о планах по использованию своего НТО под иные виды деятельности, помимо установленных договором.
Так, теперь предприниматель при желании использовать НТО помимо основной цели еще и по вспомогательным видам должен уведомить об этом Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, КИО и администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которой расположен объект. Ранее уведомление направлялось только в два адреса: КИО и районную администрацию, уточнили в Комитете.
К уведомлению необходимо приложить копию плана торгового объекта и ведомость СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» .
В Комитете полагают, что внесенные изменения позволят владельцу НТО информировать все заинтересованные городские структуры о законности своей деятельности и избежать расторжения договора с последующим сносом НТО. В свою очередь, город сможет контролировать соблюдение предпринимателем условий договора на размещение НТО и своевременно реагировать в случае нецелевого использования последним предоставленного ему по договору места размещения.