Гарбар

Леонид Гарбар: Надо трезво смотреть на вещи

Известный ресторатор не надеется восстановить бизнес в прежнем объеме. А помощь от Смольного до него не дошла.

Опрос предпринимателей, проведенный федеральным бизнес-омбудсменом в 85 регионах России, показал, что три четверти субъектов малого бизнеса не выдержат ограничений, которые могут ввести в связи со второй волной коронакризиса.
«Запрет на работу предприятий общепита с марта по июль 2020 года привел к тому, что я потерял порядка 80% своего бизнеса, — рассказал ресторатор Леонид Гарбар корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Как я говорил на одном из мероприятий, открытие ресторанов только ухудшит ситуацию, так как арендодатели, которые отсрочили платежи, потребуют возврата долгов. Так и случилось. Владелец недвижимости потребовал погасить долги, как только мы открылись. И не желал даже слышать о том, что клиентов нет».
По информации Леонида Гарбара, без работы осталось около 120 профессионалов. О восстановлении бизнеса предприниматель даже не думает, только о сохранении тех крох, что еще остались. «Мне 60 лет, — пояснил он, — заново выстроить бизнес в таком возрасте вряд ли возможно. Надо трезво смотреть на вещи».
На вопрос, как он оценивает государственную поддержку в период пандемии, Леонид Гарбар ответил так: «Если я оказался в такой ситуации, то, вероятно, господдержка до меня не дошла. Смольный почти никаких мер поддержки не предложил городским предпринимателям. В Ленинградской области ситуация совсем другая. Там частным арендодателям, предоставившим арендаторам скидку на арендную плату 50% и больше, на 5 лет отменили налог на имущество. В Петербурге же владельцы недвижимости никаких льгот не получили (за исключением владельцев торгово-развлекательных комплексов), соответственно, они и арендаторам на уступки не идут».