Зоя Винниченко

Рознице – помогать, оптовиков – под корень?

В рамках видеоконференции, организованной аппаратом петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, предприниматели подняли вопрос о том, что государство слишком избирательно помогает бизнесу, а оптовую торговлю даже не считает пострадавшей.

По словам президента Ассоциации «Деловая Петербурженка» Зои Винниченко, например, выручка на одном из таких предприятий в период ограничительных мер упала на 58%, а значит – пострадали люди. Причем трудности испытывают не только оптовые коммерсанты, но и сфера реального производства. Винниченко заметила, что серьезно пострадала текстильная отрасль, предприятия которой изготавливают материалы для легкой промышленности. Работники таких предприятий остались без зарплат.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге разделяет озабоченность эксперта. Александр Абросимов подтвердил, что на меры государственной поддержки могут рассчитывать только около 20-30% предпринимателей. «Это катастрофически мало, – констатировал бизнес-омбудсмен. – Со своей стороны я обращался и к Борису Титову, и к губернатору Санкт-Петербурга. Не понимаю, почему розничную торговлю отнесли к пострадавшей отрасли, а оптовую не включили. И отчего оптовики, которые поставляли пищевые продукты в закрытые сегодня рестораны и кафе, не могут надеяться на поддержку государства».
«Причем, мы же не колбасой торгуем! – уточнила Зоя Винниченко. – А сварочным оборудованием, которое нужно на строительном рынке, на ремонте железных дорог»… По ее словам, предприятие сумело заплатить все налоги и зарплаты за счет внутренних запасов, но финансовые резервы истощились, и как удастся пережить июнь, никто не знает. Президент Ассоциации «Деловая Петербурженка» убеждена, что первым критерием при определении пострадавших предприятий должна стать выручка и лишь вторым – ОКВЭД.
«Надо какие-то другие меры принимать, – эмоционально обратилась Винниченко к Абросимову, которая одновременно является его общественным представителем в Невском районе и председателем Комиссии женского предпринимательства Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. – Александр Беглов там занимается кроватями (по оснащению ковидного госпиталя), а хотя бы мы давайте экономикой займемся!».