КРППР планирует помогать предпринимателям в ручном режиме

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Главное внимание планируется уделять производственным предприятиям. Особая программа поддержки разработана для малых предприятий швейной отрасли – по субсидированию арендных платежей (до 500 000 руб.) Также продолжат действие программы субсидирования кредитной ставки и процентов по лизингу оборудования. Прорабатывается вопрос снижения патентных сборов.
Для снижения административных барьеров и упрощения общения с чиновниками Управление по развитию предпринимательства, подведомственное Комитету, переезжает в Дом предпринимателя. «А еще на Полюстровском, 61 мы в этом году откроем единый центр поддержки предпринимателей, где в одном месте соберем и Центр поддержки, и Фонд кредитования, и венчурные фонды», — сказал Эльгиз Качаев. Чиновник также планирует в ручном режиме помогать предпринимателям, для чего увеличивает число и время приемов, как своих, так и собственных заместителей. Он отметил, что времена наступают непростые, что часть бизнеса (общепит, сферы услуг) умрет, однако руководство города делает все возможное, чтобы кризис оказался как можно менее болезненным для малых предприятий.
«Они ведь не только платят налоги, но и выполняют огромную социальную функцию, — отметил глава Комитета, — предоставляют рабочие места, платят заработную плату, поэтому принято решение не вводить в Петербурге торговые сборы, разрабатывается закон о налоговых каникулах для производственных, культурных, научных предприятий».
Эльгиз Качаев также подчеркнул, что город разработает специальные меры поддержки, аналогичные тем, что приняты для швейной промышленности, для малых предприятий металлообработки, строительства и ремонтов в ЖКХ, пищевой промышленности.