водные прогулки

С прогулками на корабликах придется подождать

Открытие водного прогулочного сезона возможно на следующем этапе послаблений. Владельцам и экипажам судов, а также пассажирам придется соблюдать особые меры безопасности в связи с коронавирусом.

Пассажирскую навигацию на реках и каналах Петербурга могут открыть в рамках следующего этапа снятия ограничений. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта».
В агентстве уточнили, что возможность открытия навигации на внутренних водных путях Санкт-Петербурга будет рассмотрена в случае готовности судоходных компаний, которым рекомендовано принять меры по исполнению стандарта безопасности. По поручению Комитета по транспорту Агентство разработало проект Стандарта безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки внутренним водным транспортом. На основе этого стандарта компании должны утвердить собственные планы.
Сотрудников должны опрашивать и осматривать на предмет ОРВИ, а также дважды измерять температуру. Работников нужно обеспечить масками и перчатками (причем запас средств индивидуальной защиты должен быть неснижаемым), дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, если необходимо – одноразовой посудой. В стандарте прописано, как соблюдать личную гигиену и обрабатывать помещения и поверхности.
Как экипажам судов, так и любителям водных прогулок придется привыкнуть к новым правилам. Катать будут в масках и перчатках, а если у пассажира их нет — выдавать по билету. У трапа пассажирам дистанционно измерят температуру (должна быть не выше 37,3) и обработают руки. Во всех туалетах должны висеть антисептики и инструкции, как мыть руки.