поддержка малого бизнеса

Помощь властей видят только 5 процентов предпринимателей

Согласно результатам опроса, малый и средний бизнес рассчитывает на себя, а на государство, и полагает, что ситуация может ухудшиться.

Малые и средние предприниматели в кризисной ситуации рассчитывают только на свои силы, а не на государство. Об это заявили 83% участников опроса, проведенного компанией «Мегаплан» которая занимается программным обеспечением для управления бизнесом через интернет, передает РБК. Лишь 5% полагают, что власти уже помогают предпринимателям или помогут в будущем.
Организаторы исследования опросили 1620 сотрудников, наемных руководителей и предпринимателей из малого и среднего бизнеса. Треть респондентов считает, что спасти бизнес сможет переход в онлайн и автоматизация процессов (34%), а пятая часть называет среди путей спасения отказ от офисов и перевод сотрудников на постоянную удаленную работу.
Самой пострадавшей отраслью более 80% участников опроса сочли ресторанную, свыше 60% говорили о проблемах в индустрии моды и красоты, а почти половина – в производственной сфере. 81,5% полагает, что легче всего кризис переносит IT, 54,2% — телекоммуникационная и 37,1% — медицинская отрасли.
Что касается будущего, то работники и предприниматели сегмента МСБ смотрят в него с пессимизмом. Четверть считает, что сегодняшняя ситуация – еще не кризис, но дальше будет хуже. Более половины заявили, что после кризиса не обязательно будут перемены к лучшему и столько же – что кризис не делает бизнес сильнее.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», петербургские власти приняли два пакета мер поддержки бизнеса. После знакомства с последними предложениями помощи бизнес-сообщество сделало вывод, что городские власти предлагают им самостоятельно решать свои проблемы в самый тяжелый период экономического кризиса.