церетели

Елена Церетели: Главная проблема для предпринимателей – аренда

На втором месте трудовые отношения, на третьем – финансовый вопрос.

Не финансовые вопросы являются сейчас первыми для малого и среднего бизнеса. Об этом заявила председатель Общественного Совета по развитию предпринимательства, директор Фонд развития субъектов МСП в Санкт-Петербурге Елена Церетели на круглом столе «Роль и значение банков в преодолении кризиса».
В антирейтинге, составленном по результатам анализа чата «Помощь бизнесу», первое место занимают проблемы с коммерческой арендой, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». На втором месте трудовые отношения – как продержаться и сохранить сотрудников, и только на третьем месте — финансовые вопросы.
Елена Церетели также заявила, что пока не услышала от бизнеса, как заработали предложенные федеральные механизмы поддержки (связанные, например, с каникулами, с нулевыми ставками). «У меня нет ни одного примера, кто бы мне позвонил и сказал, что он пришел и ему в контексте заявленных обещаний федеральных конкретный банк что-то предоставил», — отметила председатель Общественного совета.
Напомним, что с начала апреля Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге — оператор национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — запустил на сайте Фонда чат для предпринимателей «Помощь бизнесу». В первую же неделю за консультацией обратились более 500 предпринимателей. Чат работает с понедельника по пятницу с 10 до 19 часов.