Елена Церетели

Врио губернатора дает реальные планы — Елена Церетели

Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства полагает, что если город поможет предпринимателям, можно достичь увеличения числа субъектов малого и среднего бизнеса на 9 тысяч ежегодно.

Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели прокомментировала задачи, которые поставил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов: к 2023 году увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства на 10%. По подсчетам Елены Церетели, чтобы добиться таких цифр, нужно, чтобы каждый год малых предприятий становилось на 9 тысяч больше.
В целом, результат вполне достижимый, если городские власти будут помогать предпринимателям, считает председатель общественного совета. Она выделила несколько блоков, на которые нужно обратить внимание. Во-первых, имущественные вопросы: сейчас в Петербурге существуют проблемы с переводом жилых помещений в нежилые, а также с получением земельных участков для размещения объектов.
Далее следует финансовая составляющая – предпринимателей привлекает низкая процентная ставка. Так, НКО «Фонд содействия кредитования малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания» выдает предпринимателям денежные средства от 50 000 рублей до 5 000 000 рублей на срок до 3 лет по льготным процентным ставкам 3% — 10 % годовых в зависимости от типа предприятия.
Третья сфера – налоговая, причем город может не только вносить свои предложения для изменения федерального законодательства, но и действовать на региональном уровне. Например, федеральные законы позволяют уменьшить региональную ставку при упрощенной системе налогообложения, что сработало в Ленобласти, где стали регистрировать больше малых предприятий, и в Северной столице в 2015 году, когда выросло поступление в бюджет по этому виду налогов. Адекватный налог на самозанятых может подтолкнуть некоторых выйти из тени, считает Елена Церетели.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее городской бизнес-омбудсмен Александр Абросимов отмечал, что проблемы с НТО — среди острых для петербургских предпринимателей вопросов в сфере земельных отношений и имущественных прав. В частности, городские власти сокращают земельные участки для размещения НТО, затягивают из-за межведомственных согласований сроки заключения и продления договоров (иногда с момента подачи заявки до подписания договора проходит год), отказывают перезаключать договоры аренды по сомнительным основаниям.