Владимир Катенев

Крупный бизнес поддержал инициативу Валентины Матвиенко

Председатель Совета Федерации признала успешным опыт введения налога на самозанятых в четырех пилотных регионах России. Спикер верхней палаты российского парламента утверждает, что число официальных самозанятых уже превысило 200 000 человек, и предлагает со следующего года распространить этот опыт на все регионы.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Государственной думы Владимира Катенева прокомментировать данную инициативу. «Только что на заседании правительства Санкт-Петербурга была озвучена цифра: 20 миллионов россиян, работающих в «серой» зоне, — напомнил парламентарий. — По сути, все эти люди, которые находятся в «серых» трудовых отношениях, это и есть самозанятые. Я считаю, что это совершенно правильное предложение. Тем более, что это не обязанность, а право человека, насколько я помню федеральный закон, зарегистрироваться и стать налогоплательщиком».
Собеседник портала также сообщил, что в законе есть ограничение по сумме дохода 2,4 млн рублей. Если доход не превышает данной суммы, тогда человек платит 4%. «Это не самая большая сумма для самозанятых, — утверждает Владимир Катенев, — многие зарабатывают больше. Но тогда приходится переходить на другую систему налогообложения».
Напомним, Владимир Катенев является председателем Совета Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, объединяющей представителей крупного бизнеса и выражающей их интересы.