Владимир Васильев: «Малый бизнес не может регулироваться по тем же правилам, что и крупный»

В Государственной Думе прошел первое чтение законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)». В документе, подготовленном группой думских депутатов еще в сентябре прошлого года, предлагается запретить оказывать гостиничные услуги в помещении, которое не переведено в нежилое. Например, нельзя будет создать в нем даже хостел или мини-отель. Напомним, что сейчас в жилом помещении не разрешается размещать промышленное производство.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», вопрос гостиниц в жилых домах для Петербурга очень болезненный. Дело в том, что город на Неве – лидер в развитии этого сегмента гостиничных услуг. Рынок хостелов в Северной столице развивается стремительно и значительно более быстрыми темпами, нежели в Москве. В Петербурге первый хостел открылся в 1992 году — International Hostel на 3 Советской ул., а в Москве – на год позже. В прошлом году число хостелов превысило 200
Малые средства размещения живут сейчас по тем же правилам, что крупные. По мнению Владимира Васильева, президента Ассоциации малых гостиниц Петербурга, это неправильно. "Сегодня малые гостиницы не в состоянии выполнить те требования, которые предъявляет к ним система нормативов и правил, действующая в гостиничном бизнесе. Эти нормы и правила принимались законом в то время, когда малых форм развития гостиничного бизнеса фактически не было», — заявил он в эфире радиостанции «Вести ФМ». «Малый бизнес не может регулироваться по тем же правилам, что и крупный гостиничный бизнес», — добавил Владимир Васильев.