Малый бизнес обидеть всякий может

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», глава Ассоциации промышленников и предпринимателей обратился с письмом к Президенту Торгово-промышленной палаты РФ, где выделил пять крупных проблем, тормозящих развитие малого бизнеса в Петербурге.
Первая из них — существующая система управления территорией, которая строится на том, что чиновники договариваются с вышестоящим чиновником о субсидировании своего нижестоящего бюджета и не зависят от деятельности бизнеса. «Ответственность районных администраций за развитие малого и среднего бизнеса станет ощутимее, когда у района будет свой бюджет, наполняемый и от малых предприятий, работающих на территории района», — считает глава Ассоциации промышленников и предпринимателей.
Во-вторых, развитие малого бизнеса тормозят монополии. Опираясь на федеральное законодательство, они предъявляют чрезмерные требования к субъектам малого и среднего бизнеса, например при подключении к энергосистеме. По словам Сергея Федорова, Ассоциации не известно ни одно предприятие малого бизнеса, способное выполнить эти требования.
Третьей проблемой Сергей Федоров называет коррупцию. По его мнению, успешность бизнеса сегодня определяется близостью с чиновниками и монополистами, а не наличием инноваций и его модернизации.
Четвертая проблема – рейдерство как со стороны частного бизнеса, так и со стороны чиновничества. «Рейдер-чиновник при решении задачи захвата чужого имущества широко использует административный ресурс, правоохранительные и фискальные органы, монополистов» — пишет Сергей Федоров и приводит в пример государственную компанию ОАО «55 Металлообрабатывающий завод», принадлежащую МО РФ. Эта организация отключила от систем энергоснабжения 22 малых предприятия, работающих на его территории, и хочет за бесценок получить их имущество.
Наконец, председатель правления Ассоциации считает, что малый бизнес может «обидеть» и КУГИ, и КГА, и налоговая инспекция, и монополисты, и правоохранительные органы, и общественные организации, — а все потому, что в Петербурге отсутствует как федеральный, так и региональный орган, персонально отвечающий за развитие малого бизнеса. По его мнению, в нашем городе необходимо создать профильный Комитет по малому и среднему предпринимательству, председатель которого вошел бы в состав Правительства Санкт-Петербурга. Такой орган должен быть и на уровне Правительства РФ.
Кроме того, городские программы поддержки предпринимательства недостаточно эффективны и нуждаются в корректировке. Сейчас, по образному выражению Сергея Федорова, программы помогают «правильно добежавшим до чиновника предпринимателям», а таких всего несколько сотен из 310 тысяч работающих в Петербурге СМП.