китайские туристы

Туриндустрия Петербурга взывает к помощи федералов

Участники Публичных слушаний обсудили засилье китайских гидов-переводчиков в Северной столице.

Участники стратегической сессии «Инвестиционный климат в Санкт-Петербурге: актуальные проблемы предприятий реального сектора экономики» обсудили проблемы развития предпринимательства в сфере туризма. Мероприятие прошло в рамках Публичных слушаний с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества города, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Как отметил генеральный директор туристской фирмы «Луна» Константин Яхонтов, туризм для города на Неве является не последней отраслью. Однако сейчас въездной туризм из Восточной Азии стал самым проблемным сектором, и сложившаяся ситуация начала угрожать нормальному существованию всей сферы. По исследованию экспертов получилось, что единственный нормальный способ наведения порядка — это воздействие через рынок занятости на гидов-переводчиков, экскурсоводов.
Константин Яхонтов напомнил, что Санкт-Петербург стал инициатором в сфере правового регулирования гидов-переводчиков, который подготовил соответствующий законопроект. Уже целый ряд субъектов Российской Федерации поддержали этот законопроект, в частности, Ленинградская, Мурманская, Московская, Иркутская области. Ключевыми положениями законопроекта являются: наличие у гидов гражданства Российской Федерации (что не нарушает нормы Всемирной торговой организации); обязательный экзамен; региональный надзор на уровне субъектов Федерации.
По его мнению, туристы из Восточной Азии стали своего рода проблемой в масштабах всей страны. За 9 месяцев 2019 года Россию посетило 1 млн. 476 000 туристов из Китая, что на 40% больше чем за аналогичный период прошлого года. По сути, отечественный бизнес оказался в неравных условиях. Спрос, предложение, клиентская база монополизированы практически в одних руках. Это угроза отечественному бизнесу. работающему в сфере туризма.
В свою очередь заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия подчеркнула, что указанный законопроект является жизненно необходимым для города. В Питере с 2008 года ведется аттестация гидов-переводчиков. На примере Петербурга многие другие субъекты Федерации ввели региональную аттестацию гидов-переводчиков.
Но, к сожалению, не все туроператоры пользуются аттестованными гидами-переводчиками. В Петербург прибывает 8 млн. туристов, а аккредитованных годов-переводчиков, экскурсоводов – всего 5,5 тысяч. Это очень мало. Значит, к работе привлекаются студенты и гиды-переводчики, сопровождающие китайские группы. «Наша задача хотя бы на уровне города попытаться отрегулировать эту деятельность», — подчеркнула чиновница. Нана Гвичия отметила, что гиды-переводчики, экскурсоводы — это лицо нашей страны. Практика привлечения китайских туристов показала, что история России искажается, доносимая до китайских туристов информация не соответствует действительности. Например, туристам из Поднебесной рассказывают, все богатства Эрмитажа являются достоянием Китайской Народной Республики.
Некоторые представители туристической отрасли, в частности, Константин Яхонтов и председатель Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева высказали опасение что определенные силы попытаются противодействовать принятию законопроекта на федеральном уровне.
«Сейчас пошли атаки на этот законопроект. Хотят убрать такие требования, как наличие российского гражданства, обязательные экзамены, регулирование на уровне субъектов Федерации», — заявил гендиректор «Луны». Представители туристской индустрии, присутствовавшие на мероприятии, отметили крайнюю необходимость в принятии данного закона на федеральном уровне без внесения правок.
В связи с этим участники стратегической сессии рекомендовали Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге направить Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в Совет Федерации, депутатам Государственной думы обращения с просьбой поддержать проект федерального закона № 740939-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков», внесенный Законодательным собранием Северной столицы.