вытяжка

Общепит: как выживать под давлением?

Конфликт бизнеса и Роспотребнадзора обсудили в рамках стратегической сессии «Административные барьеры, препятствующие развитию потребительского рынка: пути преодоления», открывшей ежегодные публичные слушания, препятствующие развитию предпринимательства в городе на Неве.

Суть конфликта изложил представитель компании «АмРест» Игорь Тарасов. Напомнив, что предприятия общественного питания до сих пор живут по санитарным нормам и правилам Советского Союза, он подчеркнул, что в последнее время к ним добавилась необходимость согласовывать, например, установку вентиляции с жителями многоквартирного дома. Согласно советскому СанПиНу, вытяжная вентиляция должна располагаться на 1 метр выше кровли, дабы не нанести вред неограниченному числу лиц. При этом не учитывается, что современные системы вытяжки с системой фильтрации позволяют выбрасывать очищенный воздух непосредственно в помещение. В пример он привел предприятия общепита в торгово-развлекательных центрах, оснащенных подобным оборудованием.
«Тем не менее, Роспотребнадзор требует, чтобы кафе и рестораны, расположенные в первых этажах жилых домов, тянули вентиляционную трубу на крышу, — рассказал он. – Помимо того, что это дорого, на данное действие необходимо получить еще и согласие 2/3 жителей дома, что практически нереально. Когда мы просим Роспотребнадзор подать на нас в суд, чтобы исполнить затем судебное решение без согласования с жильцами, нам отказывают, потому что этой организации проще закрыть предприятие на 90 дней, тем самым уничтожив бизнес, чем вступать в конфликт с жильцами». К этому он добавил, что в Госдуме рассматривается законопроект, запрещающий устанавливать любое оборудование на фасады домов.
Заместитель начальника отдела надзора за продукцией в обороте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Игорь Ивуленок сообщил, что ведомство ведет работу по изменению СанПиНов, прошли общественные слушания по требованиям к общепиту. Документ, по его словам, будет состоять из двух разделов: обязательные требования и рекомендации. Основное правило: обеспечение безопасности потребителей. Выведение вентиляции в окно первого этажа, по его мнению, опасно, так как вместе с запахами могут выбрасываться языки пламени и искры. Это суждение вызвало смех в зале. А Игорь Тарасов заявил, что Роспотребнадзор готовит новые СанПиНы уже три года, тогда как главный санитарный врач может внести все необходимые изменения за своей подписью.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в резолюцию по этому вопросу записали: «Рекомендовать комитету по промышленной политике, инновациям и торговле подготовить предложения в адрес губернатора Александра Беглова о необходимости направления в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с предложением о включении Санкт-Петербурга в число отдельных субъектов РФ, в которых с 1 января 2020 года предполагается проведение эксперимента по ограничению контрольно-надзорных мероприятий при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отношении безопасности пищевой продукции, изготавливаемой предприятиями общественного питания, процессов ее производства, хранения, перевозки и реализации».