Евгений Елин

Чиновник: Правовое поле следует «пропалывать» регулярно

С 1 февраля 2020 года уйдут в прошлое свыше 20 000 нормативно-правовых актов СССР – страны, которой уже почти 30 лет нет на карте, но которая и по сей день жива в правовом поле.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина прокомментировать поручение Дмитрия Медведева Минюсту РФ подготовить и внести в Правительство проект постановления Правительства РФ о признании утратившими силу или недействующими на территории Российской Федерации правовых актов СССР и РСФСР. «Это в любом случае абсолютно не вредно, — заявил чиновник. – Дело в том, что значительная часть нормативно-правовых актов того времени, которые до сих пор действуют в нашей стране, относится к техническому регулированию. Это различного рода стандарты и нормативы».
Отметив, что жизнь в современном мире идет быстро, меняя технологические стандарты и материалы, вице-губернатор сказал: «А проектировщики вынуждены исходить из стандартов полувековой давности, пользоваться советскими методиками и расчетами и отталкиваться от материалов, которые использовались в прошлом веке. В результате закладываем слишком большие резервы, блокируем использование современных материалов, что удорожает процесс и снижает качество».
По мнению Евгения Елина, это решение положительно повлияет на предпринимательский климат. «Процесс обновления нормативно-правовых актов должен идти постоянно», — заключил он.

Справка.
Механизм «регуляторной гильотины» предполагает масштабный анализ и пересмотр действующих законов для сокращения неоправданной нагрузки на предпринимателей. В ее рамках планируется признать недействительными порядка 20 тысяч законов, которые были приняты с 1917 по 1991 годы, утратили актуальность, но при этом содержат обязательные требования. В частности, в январе премьер-министр Дмитрий Медведев приводил в пример требование к организациям общепита о проверке высоты смеси яиц при приготовлении омлета.