НТО

КИО объявил о тысяче свободных городских земельных участков, готовых для размещения НТО

Предшествовавший этому анализ заключался в выявлении и исключении из Схемы заведомо «отказных» земельных участков. От предпринимателей ждут заявок.

Подведены итоги анализа свободных городских земельных участков, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, эту работу КИО совместно с СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» анонсировали весной этого года.
Анализ свободных мест НТО заключался в выявлении и исключении из Схемы заведомо «отказных» земельных участков – по которым КИО при поступлении заявки от предпринимателя не может заключить договор в связи с наличием отрицательных заключений от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, участвующих в формировании Схемы. Наличие таких «отказных» мест в Схеме размещения НТО вводит в заблуждение предпринимателей о возможности получения их в пользование.
Актуализация сведений о земельных участках по запросу Учреждения осуществлялась ИОГВ в электронном виде — через их личный кабинет в Региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС).
По результатам проведенной работы было актуализировано 1785 мест НТО. По 931 участкам профильными комитетами была подтверждена возможность их использования для размещения НТО. Данные участки в зависимости от установленной цели использования могут быть выставлены на торги или предоставлены целевым образом для размещения НТО.
КИО рекомендует предпринимателям ознакомиться с результатами актуализации на сайте РГИС и подавать заявки на свободные объекты, по которым получены положительные заключения ИОГВ. Объекты, по которым, в свою очередь, ИОГВ в РГИС на сегодня сформированы предложения по исключению из Схемы размещения НТО в связи с несоответствием их нормам действующего законодательства будут рассмотрены на Рабочей группе при Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.
Включение новых мест НТО в Схему осуществляется на постоянной основе, подчеркнули в Комитете.