Из 1927 заявок на включение земельных участков в Схему размещения одобрено 711 заявок, отклонено — 1216

Одним из рассматриваемых вопросов было включение торговых объектов, ранее входящих в адресную программу размещения объектов потребительского рынка и адресные программы объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции в Схему размещения нестационарных торговых объектов, сообщил «Новостям малого бизнеса» собственный источник в КРППР.
Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Комитета Лидия Громова, в период с 12 по 31 марта текущего года было проведено 10 заседаний рабочей группы по снятию разногласий, возникающих при согласовании включения нестационарных торговых объектов в Схему размещения.
Всего на заседаниях рабочей группы было рассмотрено 1927 заявок на включение земельных участков в Схему размещения, поступивших в администрации районов Санкт-Петербурга в период с 1 сентября по 1 августа 2013 года. Из них членами рабочей группы было одобрено 711 заявок, отклонено — 1216.
Основные причины, по которым участок не попадал в Схему:
— нахождение на расстоянии ближе 50 метров от наземных вестибюлей станций метрополитена
— в охранной зоне электрических и тепловых сетей
— в пределах «красных линий» основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга.
По итогам проведенных заседаний рабочей группы, Комитетом было подготовлено и направлено в КУГИ заявление о включении торговых объектов в Схему размещения.
Кроме того, специалистами Комитета было направлено письмо в КУГИ, КЗРЗ и администрации районов Санкт-Петербурга для предоставления перечня земельных участков, ранее включенных в адресную программу размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка Санкт-Петербурга, утвержденную распоряжением КЭРППиТ в декабре 2012 года, но не вошедших в Схему размещения.
Напомним, включить все объекты из адресной программы в Схему размещения профильным Комитетам поручил Губернатор Санкт-Петербурга на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства.
После того, как заявление Комитета будет рассмотрено в КУГИ, специалисты КРППР проведут мониторинг по выявлению участков, ранее включенных в адресную программу, но не попавших в Схему размещения.
По итогам мониторинга такие участки, в случае их наличия, будут включены в Схему размещения в рабочем порядке, без проведения заседаний рабочей группы и получения заключений уполномоченных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.