Автолавки расставили по местам

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» собственные источники в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в совещании также приняли участие заместители Глав администраций районов Санкт-Петербурга, координирующие решение вопросов в сфере потребительского рынка.
В настоящее время размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов.
Размещение механических транспортных средств (независимо от вида реализуемой продукции) должно осуществляться на земельных участках, из числа включенных в Схему размещения.
Напомним, полномочия по сбору предложений о земельных участках, расположенных на территориях районов Санкт-Петербурга для размещения передвижных торговых объектов сегодня предоставлены администрациям районов, которые делают это два раза в год: в срок до 1 марта и до 1 сентября.
Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Комитета Лидия Громова, в целях сохранения мест размещения механических транспортных средств производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции, Комитетом были направлены разъяснительные письма в адрес администраций районов с информацией о том, что выданные ранее разрешения КЭРППиТ и Комитета являются действующими до включения данных земельных участков в Схему размещения.
Кроме того, принимая во внимание сроки рассмотрения и согласования заявок на включение в Схему размещения с согласующими организациями и в целях обеспечения стабильности прав и поддержки интересов местных производителей, в адрес Губернатора Санкт-Петербурга было направлено письмо, в котором изложена позиция Комитета о необходимости сохранить возможность размещения механических транспортных средств производителей, на основании выданных ранее разрешений до включения данных земельных участков в Схему.
Также, по инициативе Комитета, в подготовленный КУГИ Проект Постановления правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в Постановление № 1045, внесено Положение, предусматривающее включение в Схему размещения отдельного раздела, который позволит предоставлять земельные участки для размещения передвижных торговых объектов производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции.
В целях упрощения процедуры предоставления земельных участков для размещения механических транспортных средств Комитетом совместно с КУГИ будет разработан правовой механизм, позволяющий после включения в Схему размещения такого вида нестационарных торговых объектов закрепление земельных участков на праве безвозмездного срочного пользования за подведомственным Комитету «Центром контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».
При этом закрепление земельных участков на праве безвозмездного срочного пользования за СПб ГБУ ЦКК будет возможно только после включения их в Схему размещения, внесения изменения в Положении и Комитете и Устав СПб ГБУ ЦКК, а также после осуществления городским Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству кадастрового учета (в случае, если земельный участок не образован).