обмен

КИО и УФСН обменяются информацией

Сотрудничество Смольного с налоговиками позволит успешнее бороться с фирмами-«однодневками» и несогласованной арендой.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) и Управление Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу (УФНС) заключили соглашение об информационном сотрудничестве. Ведомства будут оперативно обмениваться информацией, чтобы не допустить несогласованную сдачу объектов нежилого фонда или их частей в субаренду либо регистрации в них «фирм-однодневок».
В документе говорится, что налоговики, когда к ним обратятся физические и юридические лица, желающие зарегистрировать их организации по адресу нахождения городского помещения, должны проверить комплектность поданного пакета на предмет наличия у заявителя законных оснований на использование указанного в заявлении объекта. Подтвердить законность притязаний может копия договора аренды, либо документ, подтверждающий право заявителя на субаренду (копия согласия КИО на сдачу объекта или его части в субаренду; копия уведомления арендатора помещения в адрес комитета о передачи арендуемого им объекта или его части в субаренду заявителю).
Если же налоговики обнаружат нарушения, УФСН проинформирует КИО для принятия мер договорной ответственности к арендатору помещения, сдавшему арендуемый объект в субаренду с нарушением установленного порядка. КИО в лице ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», в свою очередь, при прекращении договора аренды в отношении помещения с тем или иным арендатором уведомляет об этом Налоговую инспекцию для ведения соответствующего учета.
Как пояснили в комитете, межведомственное взаимодействие позволит КИО совместно с УФНС выявлять и пресекать факты несогласованной сдачи городских помещений в субаренду, а также предотвратить создание из городских объектов нежилого фонда адресов массовой регистрации, когда по адресу одного помещения зарегистрированы сотни фирм, в частности, имеющие нулевую налоговую и бухгалтерскую отчетность и не содержащие информации о хозяйственной деятельности.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга получил полномочия по организации и проведению торгов на предоставление городских объектов недвижимости на инвестиционных условиях для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования. Реализовать полномочия будет подведомственное КИО учреждение — ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Ранее торги проводило АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».