налоги

Приватизировать городские объекты будет ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга»

КИО подготовил изменения нормативной базы.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подготовил поправки, наделяющие ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» функциями по приватизации принадлежащего городу имущества. Полномочия учреждению передаст АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в КИО, ГКУ будет осуществлять «под ключ» приватизацию в отношении городских объектов нежилого фонда и земельных участков, а также аварийных объектов жилищного фонда коммерческого использования.
В частности, к ведению учреждения будет относиться целевая приватизация объектов нежилого фонда, выкупаемых субъектами малого и среднего бизнеса в рамках 159-ФЗ, и земельных участков, выкупаемых собственниками капитальных объектов недвижимости, расположенных на соответствующей территории.
Кроме того, в полномочия ГКУ будет входить организация и проведение торгов по продаже объектов нежилого фонда, приватизируемых по городскому закону от 10.03.2005 № 59-15, а также торгов по продаже жилых помещений в признанных непригодными многоквартирных домах и жилых домах, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции.
Учреждение будет формировать пакет документов на приватизацию, заключать и сопровождать договоры купли-продажи, организовывать и проводить торги, если госимущество приватизируют по их результатам. Торги будут проходить в онлайн-режиме на одной из лицензированных электронных площадок.
Кроме того, Учреждение уже уполномочено на проведение торгов на право аренды в отношении объектов нежилого фонда и земельных участков, предназначенных для целей, не связанных со строительством
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Санкт-Петербургское УФАС России выдало три предупреждения КИО и два — правительству Санкт-Петербурга по поводу деятельности АО «Фонд имущества». В частности, антимонополистов не устроили исключительные полномочия в сфере приватизации, которыми наделен Фонд имущества.