Алексей Макаров

Депутат: Правительство движется в правильном направлении

Дмитрий Медведев поручил министерству юстиции до 15 ноября подготовить и внести в Правительство проект постановления о признании утратившими силу или недействующими на территории Российской Федерации с 1 февраля 2020 года правовых актов СССР и РСФСР. Согласно перечням, таковых насчитали 20 419 штук.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Петербурга Алексея Макарова прокомментировать старт так называемой «регуляторной гильотины».
«Мне кажется, что принято очень правильное решение, — констатировал парламентарий. — У нас есть большой массив правовых актов, оставшихся фактически от другой страны – Советского Союза. И зачастую возникают дискуссии по поводу действия или бездействия того или иного правового акта. А для бизнеса главное – четкие и понятные правила игры». По мнению собеседника портала, правовая неразбериха часто работает не в пользу бизнеса, и это плохо. «Решение Дмитрия Медведева принято, как раз в защиту бизнеса, так как речь идет о строительстве четкого и понятного правового поля с четкими и понятными нормами, — уверенно утверждает Алексей Макаров. — Я могу только приветствовать данное решение. Тем более, что у органов власти есть время при необходимости те или иные нормы интерполировать в новые правовые акты и тем самым облегчить жизнь правоприменителям».
Глава депутатской комиссии считает, что «регуляторная гильотина» пойдет на пользу предпринимателям, так как сведет до минимума ненужные дискуссии.